Vol au musée Créer-inventer une séquence dramatique gestuelle à partir d'un parcours sonore

Vous voulez avoir accès à plus d'activités comme celle-ci?   Inscrivez-vous

Tableau numérique interactif

Primaire et secondaire (variantes proposées)

Proposition de Émilie Poirier, enseignante en art dramatique

Requis : tableau numérique interactif

Des voleurs s’introduisent dans un musée durant la nuit pour dérober le joyau de la Couronne bavaroise.
Ils/elles doivent rester totalement en silence pour éviter de se faire prendre par la Sécurité. Leur méfait sera t-il réussi?

En équipe, les élèves inventeront ou créeront une séquence dramatique gestuelle à partir de plusieurs éléments sonores proposés dans la console Fonofone déjà programmée.

L’activité présentée peut aisément être simplifiée pour les élèves du premier cycle du primaire ou complexifiée pour les élèves du deuxième cycle du secondaire (voir la section VARIANTES).

Intentions pédagogiques

  • Amener les élèves à scénariser et à jouer une séquence dramatique gestuelle à partir
    d’une banque établie d’effets sonores

Niveau suggéré

À partir du 3è cycle du primaire, pour élèves ayant déjà une connaissance des outils Fonofone

Objectifs pédagogiques

  • L’élève est capable de construire un personnage en utilisant uniquement des moyens corporels.
  • L’élève est capable de donner un exemple de travail d’ensemble.
  • L’élève est capable d’ajuster son jeu en fonction d’un élément sonore.
  • L’élève se familiarise avec les concepts de bruitage et d’effets sonores.

Savoirs essentiels

  • Pause
  • Mouvement
  • Actions non-locomotrices
  • Les niveaux
  • Répétition d’un mouvement

Préparation

Matériel requis

  • Tableau numérique interactif
  • Impressions du descriptif de chacun des effets sonores (une copie par équipe ou quelques copies à afficher dans le local)

Facultatif :
-  Un ordinateur par équipe pour le travail de répétition
-  Une couronne par équipe (peut être remplacée par un ballon)
-  La documentation reproductible

Variantes possibles : masques neutres, loups sans caractère, bas nylon

Mise en situation

"Vous êtes des voleurs qui s’introduisent dans un musée pour dérober un joyau de la Couronne bavaroise. Vous êtes seuls, le musée est totalement silencieux. Soyez attentif aux sons que vous allez entendre et réagissez selon votre instinct.
Attention ! Ne faites aucun son ! Il y a des gardiens de sécurité et ils ne doivent pas vous prendre."

Sons

  • Projeter le "fono-image"
  • Présenter et faire écouter chaque effet sonore aux élèves.

Échauffement

Peut se faire en grand groupe si l’espace le permet, mais aussi de façon « regardants/regardés ».
L’exercice se fait sous globe, donc demander aux élèves de ne pas interagir entre eux.

  • Ouvrir avec l'image neutre (banque images) pour que les élèves ne puissent pas anticiper les effets sonores.
  • Faire jouer un effet sonore à la fois et au moins une fois chacun durant l’échauffement.

Rétroaction/objectivation

  • Animer une discussion après l’échauffement en grand groupe ou après chacun des échauffements en demi-groupe.

Réalisation

Consignes

  • Selon le niveau des élèves et le temps alloué à l’activité, fixer des contraintes supplémentaires (durée de la présentation, nombre élèves par équipe [minimum 4], nombre d’effets sonores à utiliser, etc.).
  • Si vous disposez d’un seul ordinateur, assurez-vous d’allouer du temps à chaque équipe pour qu’ils puissent répéter avec les effets sonores et pour que le technicien de son puisse se pratiquer à manipuler le "fono-image".
  • La création doit avoir une durée d’environ 3 à 5 minutes.

Réalisation

  • Créer un canevas qui intègre tous les effets sonores présentés dans le "fono-image".
  • Choisir une personne par équipe qui gèrera le "fono-image" (parcours, déclenchement des sons).
  • Les autres membres de l’équipe doivent avoir un personnage construit à partir d’un trait de caractère.
  • Pour bien voir le trait de caractère de chacun des personnages, les faire entrer en scène à tour de rôle.
  • Écrire le déroulement du canevas en insérant les effets sonores.
  • Répéter la présentation en équipe de nombreuses fois avec les effets sonores (si possible).

Tâche d'évaluation

  • Les équipes présentent leur création à tour de rôle devant les autres élèves de la classe.

 

 

Rétroaction/objectivation

  • Animer une discussion en grand groupe à propos des présentations des élèves.
  • Modeler l’appréciation et l’utilisation du vocabulaire disciplinaire en reformulant certains commentaires ou en demandant aux élèves de préciser leur pensée.

Options (variantes)

  • Insérer des mouvements chorégraphiques ou des séquences de chœur.
  • Introduire les notions de jeu majeur/jeu mineur.
  • Ajouter une technique théâtrale comme le masque neutre.
  • Si les élèves sont déjà initiés à l’application en ligne fono-image, ils et elles pourraient créer leur propre console sur un thème de leur choix à partir de la banque des archives des effets sonores de la BBC ou des sons des banques Fonofone.